| ENIGME | |
|
|
Auteur | Message |
---|
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: ENIGME Dim 24 Fév 2008, 17:58 | |
| Spéciale dédicace Marina Je sais la belle que tu propose sdes jeux et que tu aimes cela. Alors, je suis tellement heureux de te retrouver bientôt que je te pose cette petite énigme pour te tenir éveillée avant mon arrivée : Voilà l'histoire. Un de nos valeureux frères d'armes est tombé entre les mains du Dieu des Ténébres qui est un être fourbe mais veut néanmoins apparaitre comme intégre à son peuple. Son peuple a reconnu la vaillance et le courage de notre compagnon d'armes. Il veut lui laisser une chance de revenir sur ses terres. Alors le Dieu des Ténébres propose un marché de dupes. Il écrira sur un bout de papier SAUVE et sur l'autre A MORT. Notre compagnon tirera alors un des 2 papiers et son sort sera alors défini. Bien sur le Dieu des Ténébres est un fourbe. Sur chaque papier il inscrira A MORT. Comment notre vaillant compagnon d'armes arrivera-t-il à se sortir de ce pétrin et à retrouver notre camp ? Ma belle, je suis prêt à répondre à toutes tes questions... et à celles de mes frères d'armes. | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Dim 24 Fév 2008, 20:39 | |
| Existe t'il des portes? Va t'il mourir pour rejoindre son camp, puisque les deux morceaux de papiers: sont A MORT...Tu reviens quand, que je puisse sortir du Royaume des Enfers? | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Dim 24 Fév 2008, 20:49 | |
| Ta proposition est sans issue. Pas question de portes. Mais je te réserve une autre énigme avec des portes. Indice : n'oublie pas que le Dieu des Ténébres est un fourbe qui veut apparaitre Intégre à son peuple. Toute l'astuce de notre compagnon d'arme consiste à prouver la couardise de son adversaire sans que celui-ci ne puisse trahir sa parole et l'image qu'il veut donner de lui à son peuple. | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Dim 24 Fév 2008, 23:54 | |
| 2° indice : Notre compagnon d'armes sait qu'il va tirer un papier où il sera indiqué A MORT puisque les 2 papiers sont identiques. Alors comment faire pour déjouer le plan du Dieu des Ténèbres sans que celui-ci ne perde la face par rapport à son peuple et accepte donc de le libérer ? | |
|
| |
binou2b très petit posteur
Nombre de messages : 97 Age : 44 Localisation : Bastia Date d'inscription : 26/10/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 00:09 | |
| Euh, on peut pas avoir un autre indice?... Avec la solution!!! | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 00:16 | |
| étant donné que c'est un valeureux guerrier, il se peut qu'il est perdu quelque chose au combat, si ce n'est pas la tête, ça peut être ses mains, donc, il ne peut tirer aucun papier, et ainsi le Dieu des Ténèbres n'est pas hué par son peuple, et le laisse libre de retourner chez ses compagnons d'armes....Comme tu vas me dire non, je vais me noyer | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 00:21 | |
| Apprend vite à nager. Notre héros n'est ni manchot ni simple d'esprit. Il tire bien un papier sur lequel sera automatiquement marqué A MORT | |
|
| |
devilirc très petit posteur
Nombre de messages : 4 Date d'inscription : 24/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 00:41 | |
| il avale le papier. Le papier restant étant à mort celui qu'il a avalé était "forcément" celui ou il était indiqué sauve. | |
|
| |
Dridri très petit posteur
Nombre de messages : 31 Localisation : Centre de la France... Date d'inscription : 01/08/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 00:47 | |
| Moi je dirais:
Le mec tire un papier... Avant de le regardé il lance un défi au seigneur en disant "si c'est un papier A MORT je suis sauf et je repars"... Le seigneur ne fais pas attention et dis "ok"... Comme c'est obligatoirement un A MORT le mec repars et tout!! Tada^^ | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 00:50 | |
| dvirc tu es génial ! Notre héros tire le papier où il sait qu'il est marqué A MORT.
Il regarde le Dieu des Ténébres et avale le papier.
Il se tourne vers la foule et demande au Dieu de lire le papier qu'il n'a pas tiré. Bien sur il y ait marqué A MORT
Le Dieu est fourbe mais ne peut pas le montrer à son peuple . Il lit le papier qu'il lui reste : A MORT
Le peuple comprend alors que notre héros a tiré le papier SAUVE et il se met à hurler SAUVE et notre héros s'en retourne calmement sur ses terres. Tu as gagné le droit de poser une énigme à ton tour ! Relève le défi | |
|
| |
devilirc très petit posteur
Nombre de messages : 4 Date d'inscription : 24/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 01:09 | |
| Un pirate est à la recherche d'un trésor. Arrivé à un carrefour il est obligé de choisir une direction plutôt qu'une autre.
De part et d'autre de la route il y a 2 poivrots qui peuvent le renseigner mais l'un des deux ment systématiquement alors que l'autre dis toujours la vérité. Il ne peut poser qu'une seule question à l'un des poivrots pour connaître le bon chemin à prendre.
Que doit-il demander ? | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 01:28 | |
| Désolé je réservais cette énigme pour Marina 2B avec une petite variante.
2 portes : une vers l'enfer, l'autre vers le paradis, deux gardes et une seule question à poser. Donc je laisse mes frères d'armes se creuser la tête. Si tu y tiens je te donne la réponse hors forum | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 12:37 | |
| Alors Marina ! Paye un coup au poivrot et tu lui délieras la langue. Cette petite énigme ne va pas te faire sécher. Allez à la quête du trésor la Belle | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 13:17 | |
| En fait il faut sans doute demander aux 2 gardiens, une affirmation et une négation.. du genre : est-ce la porte de l'enfer - est-ce la porte du paradis? | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 13:29 | |
| Comment vas-tu savoir qui dit la vérité. Tu ne sais pas qui ment et qui dit la vérité. Quelque soit la réponse à ta question, tu ne seras pas avancée. Indice, que devilirc me pardonne, Tu ne dois t'adresser qu'à un seul. A toi de trouver la bonne question | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 14:27 | |
| Alors je reprends...
En fait il suffit d'impliquer les deux gardiens dans la question afin d'obtenir une réponse à tous les coups erronée.
"Est-ce que l'autre gardien me dirait que je suis devant la porte du paradis ?"
Je fais quoi si on me répond oui ?
Oui : vous utiliser l'autre porte Non : vous rentrez sans crainte... | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 14:35 | |
| Si tu lui demandes Je suis devant la porte du Paradis ? Il peut te répondre OUI . Mais comme tu ne sais pas s'il dit la vérité ou s'il ment, tu ne seras pas plus avancée. | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 14:57 | |
| Deux cas : 1 : L'homme se trouve devant la porte du paradis - Si le gardien est menteur, c'est donc que le menteur garde la porte du paradis. Il ment à l'homme et lui répond donc NON - Si le gardien n'est pas menteur, c'est donc que la porte du paradis n'est pas gardée par le menteur. Il dit la vérité à l'homme et lui répond donc NON
2 : L'homme se trouve devant la porte de l'enfer - Si le gardien est menteur, c'est donc que la porte du paradis n'est pas gardée par le menteur. Il ment à l'homme et répond donc OUI - Si le gardien n'est pas menteur, c'est donc que la porte du paradis est gardée par le menteur. Il dit la vérité à l'homme et répond donc OUI
L'homme emprunte donc la porte si le gardien lui répond NON, et choisit l'autre s'il lui répond OUI
Seras-tu satisfait futur Condor? | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 15:37 | |
| Tu me fais penser à un proverbe Peul (peuple du Mali) qui affirme : "Qui veut du miel doit avoir le courage d'affronter les abeilles" pour ta tenacité ! Mais, un autre proverbe affirme à son tour : " Si nombreux soeint sont les travaux finis, ceux qui restent à faire sont plus nombreux" Alors, nouvelle petite énigme : Un vieux chamelier se meurt. Il appelle le sage de la tribu et ses trois fils. Il annonce ses dernières volontés : -J'ai 17 chameaux. Toi Omar l'ainé tu en prendras la moitié. Toi Youcef le cadet, tu en auras un tiers. Toi Hussein le benjamin, tu en recevra le neuvième. Toi mon ami Maktub, toi le Sage parmi les sages, veuille au bon partage. Sitôt ces mots dits, il s'éteint. Comment fera Maktub pour respecter la volonté de son ami. | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 15:48 | |
| Pffff 17 hein?? Pas glop, va falloir que je réfléchisse encore, mais je vais au boulot, pas d'affolement Hidalgo, si personne n'a trouvé avant moi, je ferais marcher que dis-je courir mes neurones... | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 15:55 | |
| Je n'en doute pas. Alors message à tous mes frères d'armes... laissons les neurones de Marina carburer. Si vous avez des questions ou des propositions... un petit message perso. Tu vois la Belle, je fais tout pour ta santé morale car : "le savoir est un champ, mais s'il n'est pas labouré, ni surveillé, il ne sera pas récolté" | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 19:39 | |
| Alors vu que 17 c'est assez difficile, à moins d'ouvrir une boucherie...
Le sage leur prête un chameau. Nous avons donc maintenant 18 chameaux. L'ainé héritera de la moitié, soit 9 chameaux. Le cadet héritera du tiers, soit 6 chameaux. Le benjamin héritera du neuvième, soit 2 chameaux. Le total de l'héritage s'élève à 17 chameaux. Le sage récupère le chameau prêté.. . | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 19:43 | |
| :bounce:Tu vois ce n'était pas bien compliqué! Veux-tu que je t'en propose une autre ? | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 19:49 | |
| Propose, en espérant n'être pas la seule à jouer | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 20:40 | |
| En allant à la bibliothèque, vous croisez 6 hommes accompagnés de chacun de 6 femmes. Chaque femme a 2 enfants à ses côtés. Chaque enfant à 3 chatons dans les bras. Combien de personnes et d'animaux se rendent à la bibliothèque ? | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 21:31 | |
| Hum, si je ne fais que croiser, c'est que je suis la seule à y aller non? Donc, une seule personne(moi)... | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 21:50 | |
| Très bien Marina tu n'es pas tombée dans le piège. Je passe la main pour qui voudra poser une autre énigme. | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 25 Fév 2008, 23:29 | |
| Quand on en est loin, on y pense pas Plus on s'en rapproche, on y pense Quand elle est là, on y pense plus.
Qu'est-ce que c'est? | |
|
| |
hidalgo petit posteur
Nombre de messages : 119 Age : 35 Localisation : Chartres Date d'inscription : 19/01/2008
| Sujet: Re: ENIGME Mar 26 Fév 2008, 00:19 | |
| Je te propose la mort. Pas gaie la réponse mais elle peut correspondre aux questions Désolé de plomber l'atmosphère | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Mar 26 Fév 2008, 00:52 | |
| Tout à fait...Mais ça fait partie de la vie, allez vite un sourire | |
|
| |
virus très petit posteur
Nombre de messages : 1 Age : 38 Localisation : sur mozilla Date d'inscription : 02/08/2007
| Sujet: Re: ENIGME Mar 24 Juin 2008, 01:56 | |
| Il y a 5 maisons de 5 couleurs différentes . Dans chaque maison vit une personne de nationalité différente. Chacun des 5 propriétaires boit un certain type de boisson, fume un certain type de cigarettes et garde un animal domestique. La question : Qui a le Poisson? Indices:
- L'anglais vit dans une maison rouge
- Le suédois a des chiens comme animaux domestiques
- le Danois boit du thé
- La maison verte est à gauche de la maison blanche
- Le propriétaire de la maison verte boit du café
- La personne qui fume des Pall Mall a des oiseaux
- Le propriétaire de la maison jaune fume des Dunhill
- La personne qui vit dans la maison du centre boit du lait
- Le norvégien habite la première maison
- L'homme qui fume des Blend vit à coté de celui qui a des chats
- L'homme qui a un cheval est le voisin de celui qui fume des Dunhill
- Le propriétaire qui fume des Blue Master boit de la bière
- L'allemand fume des Prince
- Le norvégien vit juste à coté de la maison bleue
- L'homme qui fume des Blend à un voisin qui boit de l'eau
réponse par MP pour que tout le monde se creuse la tête. Virus | |
|
| |
Lord-Kain Admin
Nombre de messages : 56 Age : 42 Localisation : France , Oise Date d'inscription : 28/07/2007
| Sujet: Re: ENIGME Dim 29 Juin 2008, 22:53 | |
| Oh, un revenant ^^)
Ca va ? | |
|
| |
Lord-Kain Admin
Nombre de messages : 56 Age : 42 Localisation : France , Oise Date d'inscription : 28/07/2007
| Sujet: Re: ENIGME Dim 04 Oct 2009, 00:39 | |
| Salut à tous ceux/celles qui passent encore ici ^^) | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Ven 13 Nov 2009, 22:37 | |
| Kikou à toi Lord ) Comme quoi, j'ai eu le blues ce soir et hop hop un p'tit tour par le forum des UTP...Bisous à toi | |
|
| |
Lord-Kain Admin
Nombre de messages : 56 Age : 42 Localisation : France , Oise Date d'inscription : 28/07/2007
| Sujet: Re: ENIGME Dim 15 Nov 2009, 21:59 | |
| | |
|
| |
marina2b grand posteur
Nombre de messages : 596 Localisation : Une petite Ile... Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: ENIGME Ven 20 Nov 2009, 21:50 | |
| | |
|
| |
Lord-Kain Admin
Nombre de messages : 56 Age : 42 Localisation : France , Oise Date d'inscription : 28/07/2007
| Sujet: Re: ENIGME Lun 07 Déc 2009, 14:40 | |
| Oui ça va (déso du retard de réponse)
Sinon j'ai repris travian mais serveur 2 c'est plus calme (car plus lent) | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: ENIGME | |
| |
|
| |
| ENIGME | |
|